Почему вам ТОЛЬКО крем, скорее всего, не поможет!!!

Очень часто девушки задаться вопросом – для чего мне все это надо, куча бутылочек, десятки средств, чтобы моя кожа выглядела ухоженной беспроблемной и красивой?
Этот вопрос задается снова и снова. 
И вот что я решила написать, чтобы хоть чуть-чуть раскрыть этот вопрос и надеюсь, что ответ вам немного поможет понять всю глубину происходящего с кожей и как правильно за ней ухаживать.

Начнем с того, что определимся с проблемой, которую надо решить.
Проблемы кожи часто можно сравнить с раной на коже - это может быть порез или ожог, или что-то другое, т.е. по сути - это травма кожи. 

Теперь, когда мы определились, давайте копнем чуть глубже.

Травмы бывают разные – это или маленькие незначительные, или глубокие и очень болезненные. И ясно, что есть как общие действия при любой травме, так и действия, которые надо делать именно для конкретного вида травмы.

Что нужно делать при любой травме?

Правильно. Первое - это необходимо очистить кожу в этом месте, так как глупо бы было, если не очистив порез, начнете накладывать на него заживляющее средство, пусть и самое дорогое.
С уходом за кожей тоже самое - не умывшись любым средством, пусть даже и мылом (хотя на мой взгляд, это все равно что рану спиртом обеззараживать), бесполезно питать/успокаивать ее любыми кремами.

Дальнейшие действия при травме зависят от ее вида.
Может быть надо остановить кровь или обезболить мощным препаратом, или же просто смазывать заживляющим средством. 

Вы же не будете для любого типа раны использовать одно и тоже средство. 

Вот для этого в уходовой косметике и есть спец средства: такие как сыворотки, ампулы, тоники. Это средства, которые помогают справиться с яркими первыми признаками болезни кожи. Что-то быстро напитывает сухую кожу, что-то резко успокаивает. 

Возникнет резонный вопрос. Почему же тогда не использовать только их?
Потому что они работают очень быстро и мощно (за редким исключением), но их действие имеет короткий период работы. И вам (в теории) надо будет с утра и до вечера их наносить (но я бы не советовала такие эксперименты).

И вот мы приходим к базе или если угодно истоку. Ранка обеззаражена, проведена первичная локализация проблемы, ситуация стабильна.

Что делать дальше?

Наносить такие медицинские препараты на ранку, которые будут не так сильно, но очень долго и стабильно лечить ее. 
В косметике это все называется крема. Если сказать очень грубо. Крем для лица – это бинт, покой, уход, медсестра и смарт помощник в одном флаконе, только в контексте ухода за кожей. 
Крема работают долго, стабильно и из-за этого они, если смотреть в динамике, постепенно и без перегибов убирают проблему.

Итог.

Кратко я постаралась описать вам мое видение вопроса. Не утверждаю, что оно единственно верное. Но надеюсь здравое зерно вы из него сможете извлечь.