5 правил по уходу за волосами

Красивые, блестящие, ухоженные и здоровые волосы – предмет гордости любой представительницы прекрасного пола. Наша внешность и привлекательность во многом зависит от состояния волос. Соблюдая следующие простые привила, вы непременно станете обладательницей роскошных волос, и будете выглядеть непревзойдённо с любой причёской.

 

Правило №1. Подбирайте продукты по уходу за волосами правильно

Многие думают, что все шампуни одинаковые, но это не так! При покупке шампуня или кондиционера, убедитесь, что данный продукт подходит именно вашему типу волос. То есть, для жирных волос выбирайте шампунь, который разработан специально для решения этой проблемы. То же касается сухого и нормального типов волос.

Правило №2. Не делайте укладку на влажные волосы

Влажные волосы очень ломкие, поэтому пользоваться горячим феном или любым другим прибором для укладки не рекомендуется. Дайте волосам высохнуть естественным путём, а затем приступайте к укладке.

Правило №3. Избегайте слишком частого мытья головы

Конечно, для очищения волос необходимо регулярное мытьё головы. Но, если повторять эту процедуру слишком часто, например, каждый день, то ваши волосы рискуют стать сухими и безжизненными, потому что, таким образом, вымывается естественная смазка волос. Лучше всего мыть голову 2-3 раза в неделю.

Правило №4. Корректируйте питание и ведите здоровый образ жизни

Основным веществом в структуре волос является белок, поэтому при сбалансированном питании рост волос ускоряется. Вывод: ешьте здоровую пищу! Есть определённый перечень продуктов и витаминов, употребление которых улучшает состояние кожи и волос. К ним относятся: витамины А и С, фрукты, зелёные овощи (например, шпинат и брокколи), рыба, бобовые, цельные злаки и, конечно же, чистый белок. Занятия спортом, полноценный отдых и здоровый сон также способствуют росту волос.

Правило №5. Подстригайте секущиеся кончики 1 раз в шесть недель

Кончики волос секутся, поэтому их следует регулярно подстригать, минимум на 1-2 см, таким образом, вы защитите свои волосы от повреждений, а ваша причёска всегда будет выглядеть ухоженной и аккуратной.

Придерживайтесь этих простых правил, ухаживайте за своими волосами и помните, нет ничего невозможного в искусстве быть красивой!