Все о хайлайтере.

О таком косметическом средстве как хайлайтер, наверняка, слышали многие. Некоторые уже даже испытали на себе его эффект. Тем же, кто еще не решился на подобный шаг, постараемся как можно подробней рассказать о хайлайтере и о тонкостях его использования.

 Что такое хайлайтер.

В переводе с английского хайлайтер (to highlight) означает выделять, подчеркивать. Другими словами, данное косметическое средство предназначено для выделения отдельных частей лица (носа, скул, подбородка и т.д.) и подчеркивания его рельефа.

При этом, выделяя, так сказать, удачные области лица, женщина тем самым скрывает неудачные (например, отводит взгляд от морщин, кругов под глазами и прочего). Вдобавок черты ее лица приобретают четкость, а кожа – красивый оттенок и свежесть.

Стоит отметить, что маскировочные способности хайлайтера обеспечиваются за счет входящих в его состав светоотражающих частиц. Главная задача последних – «осветлить» определенные участки лица.

Виды хайлайтера.

Итак, мы разобрались, для чего используется данное средство. Хочется отметить, что сегодня множество производителей косметической продукции занимаются производством хайлайтера. На полках магазинов косметики можно встретить множество вариантов их исполнения. Чтобы не растеряться в торговом зале и выбрать оптимальный вариант, предлагаем вам сейчас ознакомиться с тем, какие виды хайлайтера существуют, а также узнать, какие у них имеются плюсы и минусы.

1. Кисть с рассыпчатой пудрой. Особенность данного средства заключается в том, что рассыпчатая пудра (с эффектом мерцания) помещена внутрь кисти, при помощи которой она собственно и наносится на кожу лица. Преимущество этого вида хайлайтера в том, что он весьма экономичен и компактен. Но чтобы им пользоваться, потребуется некий опыт, а для очерчивания контуров он вовсе не подходит.

2. Следующий вид – жидкий хайлайтер. Его достаточно легко наносить, и после себя он оставляет на коже легкую мерцающую вуаль с эффектом увлажненного глянца. Данное средство выпускается в достаточно объемных емкостях, поэтому его хватает надолго. Это первый плюс, а второй – оно отлично подходит для обработки больших участков кожи лица, а при наличии кисточки отлично очерчивает рельеф лица. К его недостаткам можно отнести то, что влажный мерцающий эффект уместен не для каждого вида макияжа.

3. Хайлайтеры с кремовой текстурой. Они образовывают на коже лица после их нанесения тонкую пудровую вуаль с мерцающим эффектом. Данное средство можно применять на любых участках лица, и оно отлично очерчивает его контуры. К тому же кремовый хайлайтер выпускается в удобных компактных упаковках, что позволяет при необходимости захватить его с собой для корректировки макияжа. Но вот небольшая упаковка приводит к тому, что данное средство очень быстро кончается. А это, согласитесь, – минус.

4. Компактная палитра. Так именуется набор нескольких оттенков хайлайтера. Их можно использовать как по отдельности, так и несколько одновременно. Наличие различных цветовых решений и достаточно большой объем упаковки – это уже очевидное преимущество. К этому стоит добавить и то, что это средство можно использовать как на маленьких, так и на больших участках кожи лица. Но чтобы пользоваться таким набором, придется запастись несколькими кистями. Само же средство не всегда оправдывает ожидания, то есть не всегда обеспечивает заметный мерцающий эффект.

5. Привнести сияние в любой макияж поможет пудра с эффектом мерцания. Для ее нанесения можно использовать маленькую кисть для румян. Плюсами данного средства является большой объем упаковки, удобство в применении и возможность обрабатывать большие участки кожи лица. Что касается минусов, то пудра хайлайтер, к сожалению, их не лишена. Маленьким из них является потребность в дополнительной кисти, а большим – усугубление жирного блеска (если кожа лица жирная) и возможное попадание в поры и морщины. Последнее, естественно, негативным образом сказывается на общем результате макияжа.

6. Альтернативой предыдущему хайлайтеру являются шарики с эффектом мерцания. Они подойдут для комбинированной и жирной кожи, главное – наносить их поверх пудры. Упакованные в удобную коробочку шарики имеют различные оттенки и при их использовании могут значительно улучшить цвет лица. К этим плюсам можно добавить также большой формат упаковки и возможность применения на любые области лица и даже на открытые участки тела (плечи, зона декольте). Минусы, как на мое мнение, не так уж и велики. К ним можно отнести потребность в кисти и недопустимость очерчивания контуров лица.

7. Стик. В таком формате выпускают кремообразные хайлайтеры. После нанесения на лицо данное средство превращается в пудру и придает коже мерцание и красивый оттенок. Его преимуществом является удобство в использовании и экономичная упаковка, а к недостаткам – невозможность применять на некоторых участках кожи. Связано это с наличием своеобразного оттенка.

8. Хайлайтеры в виде ручки. Их используют для расстановки акцентов в местах, где это необходимо. Например, на подбородке, под бровью, в уголках глаз и подобное. С их помощь можно также очертить контур губ. Конечно, к плюсам данного средства можно отнести удобство в применении, а вот минусами являются небольшой формат упаковки (средство заканчивается очень быстро) и неудобство в нанесении на большие участки кожи.

Как выбрать текстуру хайлайтера.

Чтобы получить максимум эффекта от данного косметического средства, необходимо правильно подобрать его к определенной зоне лица.

Так, выделять глаза лучше всего при помощи кремообразного хайлайтера, а хайлайтер в виде ручки (или стика) уместен в тех местах, где требуется точность нанесения средства (например, в области носа для его коррекции или при создании акцента на губы).

Если же необходимо, например, подчеркнуть общий контур лица, скул или подбородок, то удобнее всего пользоваться хайлайтером-пудрой. Последний, кстати, также помогает выгодно подчеркнуть зону декольте и плечи.

Что касается типа кожи, то на сухой коже уместнее использовать хайлайтеры жидкой текстуры. А вот для жирной, наоборот, идеальным вариантом являются сухие виды данного средства.

Как выбрать цвет хайлайтера.

Чтобы создать акцент на конкретной области лица, необходимо не только знать, как наносить хайлайтер и какой его вид при этом использовать, но и грамотно подбирать цветовые оттенки. Собственно о последнем мы сейчас и поговорим.

К примеру, вам необходимо выделить область скул. Для этого лучше всего выбрать средство с персиковым или бледно-розовым оттенком. Последний также поможет подчеркнуть красоту глаз. Вместо него можно использовать и кремово-белый оттенок, который не хуже справляется с данной задачей.

Если отталкиваться от цвета кожи, то смуглолицым женщинам можно порекомендовать бронзовые и медовые цвета хайлайтера. Что касается светлокожих представительниц прекрасной половины человечества, то им лучше остановить свой выбор на розоватых оттенках.

Конечно, цвет хайлайтера зависит и от повода его нанесения. Например, если вы собираетесь на романтическую встречу в ресторан или на шумный праздник, то можно выбрать данное средство с яркими, насыщенными оттенками.

Конечно, чтобы определить идеальный цвет хайлайтера для каждого участка своего лица, придется немного поэкспериментировать. Но ради эффекта, который получается в конечном результате, можно пойти на подобные испытания. Главную роль в выборе идеальных оттенков играет природный цвет кожи лица, от него и нужно отталкиваться.

Хайлайтер и разные участки лица.

А теперь попробуем разобраться, как правильно наносить хайлайтер на различные участки лица, с целью выделения их преимуществ.

Начнем с висков. Данное косметическое средство наносят на них с целью придания лицу рельефности. А если припудрить хайлайтером кожу в области скул, то она будет выглядеть более молодой и свежей.
Для того чтобы зрительно увеличить глаза, необходимо обработать данным средством область под бровями. Это, кстати, поможет подчеркнуть форму последних. Главное – тщательно растушевать хайлайтер, чтобы он не выглядел слишком ярко. Выделение внутренних уголков глаз придаст взгляду свежесть, а обработка хайлатером зоны вокруг глаз придаст сияние всему лицу. Главное – не переборщить со средством и тщательно его растушевать. А если необходимо убрать темные круги под глазами, тогда лучше всего обработать хайлайтером косточки, расположенные под ними. Лицо сразу приобретет свежесть и будет выглядеть молодым.

Очень часто слабый пол недоволен формой своего носа, замечая в нем даже самые мелкие негативные детали. Используя данное косметическое средство, можно скрыть все недостатки и этого участка лица. Например, его нанесение на спинку носа поможет зрительно улучшить форму последнего. А если обработать боковинки носа, то можно придать лицу правильные пропорции и в то же время скорректировать форму самого носа.

Придать рельефность и объем губам поможет выделение хайлайтером области вокруг них. Если данным средством провести тонкую линию вокруг губ и немного растушевать ее, то можно подчеркнуть их контур. А нанесение данного средства на кожу подбородка придаст рельефность всему лицу.

Общие рекомендации.

Теперь хочется привести несколько общих рекомендаций по поводу того, как пользоваться хайлайтером.
Никогда не обрабатывайте данным средством все участки лица одновременно, поскольку это может привести тому, что кожа будет слишком уж светиться. А перебор говорит лишь о безвкусице и неумении использовать косметику, и отнюдь не является предметом восхищения.

Используя хайлайтер, можно эффектно подчеркнуть затемненные участки лица (ямочку под губой, носогубные впадины и подобное) и замаскировать небольшие покраснения. Для этого средство лучше наносить поверх тональной основы. Умелое использование данного косметического средства сделает ваше лицо неотразимым.

Но, к сожалению, хайлайтеры не способны скрыть слишком большие недостатки кожи. Если у вас имеются прыщи, акнэ, шрамы, рубцы, то лучше к помощи данного средства не прибегать. Иначе оно лишь выделит их и сделает более заметными. Согласитесь, такой макияж не устроит никого. Впрочем, расстраиваться не стоит, ведь существует масса косметических средств, которые помогают скрыть различные проблемы на коже и сделать внешность любой девушки и женщины практически идеальной (например, корректор для лица).

Ну что ж, теперь вам известно о том, как наносить хайлайтер, какие области лица им лучше выделять и какие оттенки выбирать для этих целей. А значит, можно приступать к созданию идеального макияжа.

Хайлайтеры можно выбрать в разделе Макияж для лица