Румяна: какие выбрать?

Румяна - один из важнейших и в то же время недооцененных косметических продуктов. Они способны не только освежить внешний вид, создав эффект румяных от природы щечек, но и придать рельеф, скорректировать форму лица.

 Современный рынок косметики дает нам возможность купить румяна любой текстуры, для каждого вида кожи и кошелька. При подборе идеального для себя косметического средства в первую очередь нужно учитывать особенности кожи: одна и та же текстура может прекрасно смотреться на одной девушке и совершенно не украшать другую.

Сухие румяна - самая распространенная форма этого косметического средства, которая идеально подходит жирной коже, потому что может визуально скрыть ее блеск, частично впитав кожный жир. Сухие румяна выпускаются в виде шариков, могут быть прессованными и рассыпчатыми. Лучше всего выбирать продукт без явных сияющих частиц — они слишком заметны на коже, к тому же подчеркивают рельеф кожи и могут акцентировать внимание на порах. Такие румяна лучше наслаивать на слой пудры — на голой, неподготовленной коже они будут слишком заметными и неестественными, а на слой тонального крема чаще всего ложатся пятнами.

Наносят румяна деликатно, для начала набирая минимальное количество продукта и постепенно усиливая интенсивность цвета. В случае, если вы нанесли слишком много, растушуйте цвет и уменьшите его интенсивность пудрой. Сухие румяна хорошо смешиваются между собой — таким образом можно получить новый оттенок, который лучше всего подойдет вашей коже.

Сухая кожа лучше всего выглядит с румянами, которые имеют кремовую текстуру - в большинстве случаев в их составе присутствует гиалуроновая кислота, вазелин и прочие ингредиенты, увлажняющие верхний слой кожи. Средства с небольшим шиммером не будут акцентировать внимание на возможных шелушениях, в то время как матовые могут сделать этот недостаток более явным. Поскольку в большинстве случаев обладательницы сухой кожи пользуются тональным кремом, а не пудрой, наносятся румяна кончиками пальцев — нагретый продукт легче растушевать. Если граница вышла слишком заметной, ее визуально сглаживают, растушевывая края кистью с синтетическим ворсом. Чтобы продлить срок жизни продукта на коже, поверх наносят тонкий слой пудры-вуали.

Нормальная кожа не так "привязана" к конкретному виду косметических средств, как другие, но, если возникнет возможность, советуем попробовать жидкие румяна. Этот довольно необычный продукт может наноситься как на голую кожу, так и на слой тонального крема или пудры. Его наносят точечно и сразу же растушевывают, так как после высыхания изменить контуры и интенсивность цвета будет трудно. По этой же причине сначала обрабатывается одна щека и только потом — другая. Их также лучше зафиксировать слоем вуали для более длительного пребывания на коже. Жидкие румяна не рекомендованы для сухой кожи из-за их способности подчеркивать сухие ее участки.

Выбрать румяна лучше всего в пределах своей цветовой палитры— определить идеальный оттенок можно, посмотрев на свой родной румянец; если же он слабовыраженный или его и вовсе нет, немного потрите или пощипайте щеки. Если ваша кожа и волосы имеют холодный оттенок, румяна также должны быть в холодной цветовой гамме, и наоборот. Чем ниже ваша природная контрастность (бледнее волосы, кожа, глаза), тем менее интенсивный оттенок вам подойдет — яркие румяна на светловолосых и бледных девушках хорошо смотрятся только на постановочных фотографиях. Для брюнеток лучше выбирать чистые яркие цвета — фуксия, вишня, пурпур, блондинкам — коралловые, розовые, лососевые тона. Откровенно теплые цвета с явным оранжевым подтоном подойдут очень немногим — в реальности такой румянец встречается очень редко.

Правильно нанесенные румяна визуально корректируют черты лица. Например, чтобы сузить его, цвет наносится в горизонтальном направлении — от висков до рта. Более вертикальное нанесение румян выравнивает пропорции узкого лица. Матовые румяна, цвет которых немного темнее оттенка вашей кожи, используются для затемнения тех участков, которые визуально нужно сделать менее объемными и выступающими — например, чтобы укоротить подбородок или сузить слишком широкий лоб. Если вы не нуждаетесь в коррекции, румяна обычно наносят на щеки в тот момент, когда вы улыбаетесь, чтобы обеспечить эффект натурального румянца. Нанесение минимального количества румян широкой кистью на все лицо даст эффект кожи после отдыха.

Правильно подобранные румяна, которые соответствуют вашему типу кожи и общей цветовой гамме, будут практически незаметными и неотличимыми от природного румянца.