Макияж после тридцати пяти.

Если вы уже давно перешагнули тридцатипятилетний рубеж, то старые косметические приёмы начнут работать против вас. Тональная основа будет подчёркивать неровности кожи и морщинки, пудра забиваться в поры, а яркая помада будет смотреться вульгарно. А ведь молодой и красивой хочется выглядеть независимо от возраста.

Кожа большинства женщин к сорока годам становится обезвоженной и сухой из-за накопившихся гормональных изменений. Поэтому при нанесении макияжа, кожа впитывает находящуюся в нём влагу. Это вызывает одутловатость и неравномерную текстуру кожи. Чтобы избежать этого, необходимо сначала нанести увлажняющее средство, что создаст барьер между кожей и косметикой и не позволит ей закупоривать поры и забиваться в морщинки. Увлажняющие средства надо наносить после умывания, когда кожа влажная. Тональный крем использовать в зимний период и с жирной основой. Пудру лучше наносить на Т-образную область лица.

В этом возрасте пора переходить на макияж с кремовой основой. Это особенно касается теней и румян. Кремовые румяна ложатся более ровно и создают "свечение" изнутри. В то же время рассыпчатые румяна ложатся на увядающую кожу неравномерно и подчёркивают все недостатки.

Тени должны подчеркнуть оттенок глаз и не быть одного цвета с ними. Если волосы седые, то тени должны быть светлого цвета - светло-серые, бледно-розовые или белые. Лучше обойтись без подводки чёрного цвета, заменив её на серый или коричневый цвет. Необходимо убедиться, что карандаш для бровей не темней двух тонов цвета ваших волос. Тушь надо наносить в один слой, а цвет выбирать коричневый, шоколадный или тёмно-серый, но не чёрный.

В возрасте свыше тридцати пяти лет контуром для губ пользоваться не стоит. Купите жёсткую кисточку для губ, которая поможет помаде ложится ровно, естественно, подчёркивая контур губ. Помаду следует использовать матового цвета, не очень тёмную и без блеска.

Женщины бальзаковского возраста выглядят вульгарно, если на них сочные и яркие цвета. Лучше, когда после 35-40 лет вы будете применять приглушённые оттенки такие, как бледно-розовый, коричневый, бежевый, серый.

Надо соответствовать такому понятию, как возраст элегантности. А для этого подходят пастельные тона, которые смотрятся очень благородно. И, главное, не переборщить при макияже и подчеркнуть своё очарование.