Как всегда выглядеть ухоженной.

Ухоженная женщина всегда выделяется в толпе. На ней словно некий налет её любви и внимания к собственному облику, а значит, внимания к окружающим, которым приходится с ней общаться и взаимодействовать. С ухоженной женщиной приятно общаться. Вокруг неё невольно улавливаешь светлую ауру совершенства. Но это не обязательно красавица . К сожалению, природа неравномерно распределяет между нами красоту. И многим из женщин приходится прилагать немало усилий для того, чтобы выглядеть красивой, обладая скромными природными данными.

Усилия и любовь к себе всегда вознаграждаются ответной реакцией окружающих. Если женщина внимательная к себе и уважает себя, то подсознательно те, кто с ней имеет дело, чувствуют, что так же она будет относиться и к ним.

Быть привлекательной и востребованной – удел ухоженной женщины. Она просто никуда не денется от участия и внимания.

Как всегда выглядеть ухоженной?

1. Правильно питайтесь. Все, что мы едим, моментально отражается на нашей внешности и нашем самочувствии, на цвете нашего лица, волос, блеске глаз, состоянии зубов, кожи, внутренних органов, запахе изо рта и т.п. Есть масса рекомендаций по здоровому и правильному питанию. Изучите их. Из универсальных принципов здорового питания стоит запомнить следующие:

- пища должна быть живой, то есть подвергаться наименьшему термическому воздействию;

- пища должна быть свежей. Многие готовят на всю неделю, потому разогревают еду. Но это не лучший способ здорового питания. Лучше приготовить что-то несложное, но свежее, чем питаться долго хранящейся и теряющей свои свойства едой. Стоит только посмотреть на вид этой пище и представить себе, что примерно так же будет выглядеть и ваша кожа после её употребления, и тогда вам ни за что не захочется есть такую пищу.

- исключите или ограничьте сладкое, мучное, жирное, острое, вредное. Употребление этой еды не улучшает ни фигуру, ни обменные процессы, ни состояние вашей кожи, не говоря уже о состоянии органов пищеварения. Щадите свой желудок.

- не переедайте.

- не голодайте.

2. Правильно отдыхайте. Высыпайтесь. Не залеживайтесь в постели. Варьируйте активный и пассивный отдых. Больше гуляйте на свежем воздухе. Одевайтесь по погоде. Берегите себя от переохлаждения, перегрева, от дождя и ветра. Спите с открытой форточкой. Не засиживайтесь за компьютером до рассвета. Не превращайте отдых в злоупотребления разного рода (с алкоголем, перееданием, излишествами, утомительными вояжами, шопингом, стрессовым общением, танцами до упаду и т.д.) Все это очень ярко проявится на вашем общем состоянии и непосредственно на лице.

3. Правильно пользуйтесь косметикой. Ухоженная женщина красится так, что её макияж не бросается в глаза, но тонко подчеркивает её красоту и индивидуальность. Не пользуйтесь тяжелой и сомнительной косметикой, которая вызывает раздражение кожи, только потому что вам пришлось выложить за неё кругленькую сумму. Лучше отказаться от такого ухода, чем уродовать себя. Нечистая, жирная, лоснящаяся, пересушенная кожа сразу бросаются в глаза, сколько бы слоев декоративной косметики вы бы ни наложили на лицо. Умение соблюдать такт и меру в косметических средствах - своего рода искусство. Посещайте косметолога регулярно. Просвещайтесь самостоятельно и слушайте советы опытных специалистов. Используйте природные средства, маски, ванночки.

4. Будьте аккуратны всегда. Даже если просто выходите в магазин за хлебом. Не позволяйте себе даже дома носить неряшливую, грязную одежду, утратившую вид и цвет. Если у вас не хватает средств, постарайтесь использовать то, что имеете, но изобретательно и со вкусом, сместите акценты с помощью аксессуаров, цветовых сочетаний. Ухоженная женщина не занавешивает пятно на кофточке ярким шарфиком. И не прикрывает длинной юбкой дырявые колготки. Она не носит рванье вообще, в принципе. Идеальное чистое и безупречное белье, которого, кажется, не видно под верхней одеждой, словно отражается на всем её уверенном и полном достоинства облике. Она всегда на высоте. Скрыть это невозможно. Пусть всегда будут чистыми ваши уши, ногти, ноги, руки, волосы – все, от кончиков ногтей до кончиков волос. Лучший запах – это запах чистого тела.

5. Избавьтесь от вредных привычек. Курить, пить, грызть ногти, шмыгать носом, хрюкать, сморкаться, щелкать зубами, сплевывать (о, ужас), постоянно жевать, давить прыщи, часами отмокать в ванной, жить в интернете, сплетничать, критиковать, ныть, аккумулировать негатив.

6. Радуйтесь жизни. Улыбайтесь. Излучайте добрую веселую энергию. Будьте легки и креативны.