Как правильно выбрать кисти для макияжа

Процесс создания красивого и качественного макияжа впору сравнить с работой талантливого художника. Ведь чтобы добиться полностью завершенного образа, профессионалы в области визажа также используют множество разнообразных кистей. Однако, обычным женщинам, желающим всегда иметь высококлассный макияж, тоже не помешает научится разбираться в многообразии "косметического инструмента".

Данная обзор разъясняет, какие же существуют кисточки для макияжа, и как ими грамотно пользоваться, чтобы достичь наилучшего результата.

Во-первых, следует отметить, что все существующие кисти для макияжа разделены на две группы (исходя из материала для их изготовления). Натуральные чаще всего произведены из ворса пони либо соболя и подходят для нанесения сухих и рассыпчатых видов косметики (пудры, бронзанта, румян и теней).

Синтетические кисти делают в основном из пластика и акрила. Они оптимальны при работе с жидкой текстурой (тональными кремами, основами под макияж, флюидами).

Искусственный материал практически не впитывает в себя используемую косметику, наоборот, отдавая ее коже. В результате рельеф лица получается более четким без явных границ перехода. Для того, чтобы вы имели возможность воссоздать целиком завершенный мейк-ап, в вашей косметичке должны быть кисти и того и другого вида.
Следующее разделение косметических кисточек - по их непосредственному назначению. Нужно помнить, что для каждого конкретного средства существует кисть определенной формы, размера и жесткости. Предлагаю детально рассмотреть минимальный набор, нужный для самостоятельного создания достойного мейк-апа.

1. Для нанесения базы. Это синтетическая кисточка с коротеньким ворсом, как правило, используется для работы с разнообразными жидкими тонами. Прекрасно может замаскировать увеличенные поры или отдельные покраснения. Обеспечит вашему лицу ровный цвет. Движения такой кистью должны быть направлены от центра до линии роста волос. При работе с ней косметическое средство расходуется довольно-таки экономно. Также данным инструментом допустима растушевка румян. В таком случае движения должны быть кругообразными (для получения минимально видимых границ).

2. Для пудры. Это вариант натуральной кисти круглой по форме, а по размерам - больше предыдущей. Весьма удобна в эксплуатации, так как позволяет набрать нужное количество пудры, а при необходимости легко стряхнуть ее излишки. Накладывать пудру ей нужно вдоль контуров лица, с помощью легких и аккуратных поглаживаний.

3. Для бронзантов и румян. Такая кисть имеет форму купола средних размеров с довольно длинным ворсом. Чрезвычайно мягкая на ощупь, не провоцирует раздражение кожи лица. С ее помощью можно наносить сухие вещества точно на необходимую зону (например, на скулы или яблочки щек).

4. Контурная. Нужна для смешивания рассыпчатых средств, а также корректировки формы лица. Представляет из себя вариант натуральной пушистой кисточки со слегка скошенным краем. Ее применяют, если нужно нанести бронзант, к примеру, на крылья носа или румяна - на область скул. Движения при этом лучше делать четкие штрихообразные.

Также хотелось бы напомнить, что немаловажный фактор в процессе выбора правильных кистей для макияжа - это имя производителя (так называемый бренд). Ведь хорошо зарекомендовавшие себя фирмы уделяют внимание вопросу качества своих продуктов.