Как правильно мыть волосы, чтобы они оставались здоровыми и красивыми?

Часто в последнее время женщины, глядя на все ухудшающееся состояние своих волос, винят в этом вредные продукты и неблагоприятную экологическую обстановку. И вполне понятно огорчение представительниц прекрасного пола, так как пышная и густая шевелюра является одним из столпов красоты каждой женщины. Пытаясь изменить ситуацию, они нередко прибегают к просто фанатичному мытью головы, думая что только лишь это способно сделать волосы практически неуязвимыми

Это и является их главной ошибкой, поскольку проблема не в частоте мытья волос, а в правильном проведении этой процедуры.

Важные секреты

Прежде всего необходимо отказаться от использования шампуня, из-за которого с каждым днем ухудшается состояние ваших волос. Необходимо подобрать шампунь конкретно под ваши волосы и не под какие другие. Не покупайте литровые банки шампуня только лишь по тому, что это порекомендовала ваша лучшая подруга. Вам это может только навредить. Проще и легче купить 5-10 различных пробников шанпуней и пробовать конкретно на себе. Это 100% гарантия подбора именно того средства, которое подойдет вам.

Как уже было сказано выше, во всем том, что касается мытья головы, внимание следует обращать на соблюдение определенных правил проведения этой процедуры, а не на частоту таких действий. Когда после мытья с каждым разом волосы становятся еще более ломкими и сильнее секутся, то это говорит только о том, что вы что-то делаете не так.

Все любительницы горячей воды должны себе уяснить раз и навсегда, что высокая температура воды вредно влияет на их волосы. Это приводит к нарушению структуры волос, приоткрывает их чешуйки, в результате чего те теряют блеск и становятся более ломкими. Благодаря использованию прохладной или немного теплой воды можно практически наполовину решить данную проблему.

С помощью натуральных шампуней, изготовленных на отварах трав, можно хорошо укрепить волосы и сделать их крепче. Как сами волосы, так и кожная поверхность головы, прекрасно впитают необходимые им полезные вещества, которые присутствуют в таком шампуне, благодаря чему в течение небольшого отрезка времени проходит перхоть и исчезают секущиеся кончики.

Важно также ограничить частоту приема водных процедур. Правда, летом в жару будет сложно обойтись без ежедневного душа, но в холодное время все же стоит воздерживаться от частых купаний. Существует прямая зависимость между частотой мытья головы и выработкой жира, покрывающего волосы. Чем реже вы моетесь, тем медленнее вырабатывается жир, поскольку в организме срабатывает система саморегуляции, ограничивающая его избыточное выделение.

Что нужно делать перед и после мытья волос?

Прежде чем начинать мыть голову, очень хорошо будет и полезно расчесать волосы мягкой расческой. Это позволит им не спутываться потом во время мытья, а также потребуется намного меньше усилий, чтобы получить хороший эффект.

Сразу после водных процедур не рекомендуется расчесывать еще мокрые волосы, так как это приводит к их физическим повреждениям, они даже могут рваться, что впоследствии негативно влияет в целом на их состояние и здоровье. Кроме этого, специалисты советуют также не пользоваться часто горячим феном, поскольку это ведет к тем же последствиям, что и мытье в горячей воде. Все это очень вредно для волос.

Взяв на вооружение эти несложные правила, любая женщина сможет сберечь красоту и здоровье своих волос, а также избавит себя от такой неприятной процедуры, когда после очередного мытья головы приходится вынимать из сливного отверстия спутанные клоки.