О правильном хранении косметики.

Все косметические средства имеют определенный срок годности. Когда он истекает, они становятся непригодными для использования. Кроме того, любая косметика должна правильно храниться, в противном случае она не прослужит и года. Обычно в запечатанном виде большая часть косметических препаратов хранится около 3 лет, а открытом виде около 1 года.

На упаковке каждого средства производитель указывает срок и правила его хранения. Крема для лица и тела, тоники и другие препараты по уходу за кожей, принято хранить в прохладном и темном месте. Несмотря на рекомендации производителей, барышни держат их в ванной комнате, где слишком высокая влажность воздуха. В ванной можно хранить лишь шампуни, мыло, маски и кондиционеры для волос, а также гели для душа. При этом следует плотно закрывать крышечки, чтобы внутрь не попадала лишняя влага.

Идеальное место для хранения остальной косметики – это шкафчик или полочка, куда не попадают прямые солнечные лучи. С наступлением лета можно складывать косметику в холодильнике, но только на полочку, расположенную в дверце, так как там поддерживается самая оптимальная температура. Стоит учесть, что чрезмерно низкая температура воздуха значительно уменьшает эффективность любых препаратов.

Специалисты советуют при использовании кремов в баночках без дозаторов извлекать их с помощью аппликатора, дабы не происходило контакта с кожей и воздухом, так как это значительно снижает срок годности продукта.

Что касается декоративной косметики, то ее необходимо плотно закрывать и хранить в сухом затемненном месте. А вот кисточки и аппликаторы, которыми на лицо наносятся тени, румяна и пудра, имеют свойство быстро загрязняться частичками кожи и жира. Поэтому их необходимо периодически промывать туалетным мылом и теплой водой. Это поможет избавиться от разнообразных болезнетворных микробов и бактерий.

Губные помады портятся очень быстро, если оставлять их открытыми или хранить в ванной. Выявить непригодность помады очень легко. Как правило, испортившаяся помада теряет блеск, меняет цвет или начинает скатываться на губах. В некоторых случаях на поверхности появляются капельки жира. Использовать такое средство уже нельзя.

Правильное хранение косметики поможет не только максимально продлить срок ее годности, а и обезопасить себя от использования испорченных средств.