Основные ошибки при уходе за внешностью, визуально прибавляющие возраст.

Представительницам прекрасного пола приходится постоянно ухаживать за своей внешностью, чтобы выглядеть привлекательно не только в глазах посторонних людей, а и членов семьи, но с каждым годом это делать становится всё сложнее из-за возрастных изменений.

Некоторые барышни излишне стараются при уходе за собой, допуская ошибки, которые заставляют выглядеть значительно старше своих лет. Отчасти это происходит потому, что порядок действий не менялся в течение многих лет и превратился в своеобразный ежедневный ритуал.

Одной из основных ошибок является злоупотребление пудрой и тональной основой, что основывается на желании замаскировать недостатки кожи. Чрезмерное количество этих средств приводит к тому, что морщинки на лице становятся более видимыми. Правильнее использовать увлажняющую основу под макияж, которая визуально выравнивает кожу, а тональный крем наносить лишь на те части, где он действительно необходим, к примеру, под глазами.

Слишком частое использование скрабов и пилингов также приводит к появлению возрастных изменений раньше срока, так как агрессивные частички истончают кожные покровы, в результате кожа становится хрупкой и постепенно покрывается морщинками. Для сохранения красоты женщинам лучше отказаться от лазерных шлифовок, химических пилингов и грубых скрабов. Заменить все это можно легкими отшелушивающими средствами, не содержащими спирта и подходящими под тип кожи.

Использование плотной темной подводки для глаз – это также одна из распространенных ошибок. Широкие штрихи и толстый слой коричневой или черной подводки визуально уменьшает глаза и подчеркивает мимические морщинки вокруг глаз. Подводку рекомендуется заменить мягким матовым карандашом, который легко растушевывается. В результате макияж будет выглядеть более естественным.
Большинство женщин считают, что светлые волосы зрительно омолаживают лицо, однако это не всегда так. Далеко не всем барышням подходит блонд. Кроме того, когда кожа с возрастом приобретает желтоватый оттенок, светлые волосы лишь подчеркивают его. Цвет волос следует подбирать с учетом цвета кожи и максимально приблизить его к натуральному.

Стоит учесть, что проглядывающая седина старит так же, как и сухие жесткие волосы с посеченными кончиками. По этой причине нежелательно экономить на косметических препаратах. Волосы необходимо увлажнять и питать при помощи масок, кондиционеров и других средств с интенсивным и глубоким воздействием.

Независимо от того, насколько качественная и дорогая используется косметика, недостаток жидкости в организме даст о себе знать появлением мелких морщин. Вода помогает выводить из организма вредные вещества и насыщает влагой, поэтому пить нужно как можно больше жидкости. При этом лучше избегать мочегонных напитков, дабы не допустить обезвоживания организма.

Старить может не только прическа и макияж, а и одежда. Тусклые тона нарядов способны добавить несколько лет любой женщине, поэтому одежду серых оттенков желательно не носить.

Чтобы не допускать перечисленных выше ошибок, стоит проанализировать устоявшийся ритуал по уходу за собой и изменить что-то при необходимости.